Шприц-ручка или инсулиновый шприц – что лучше?

Препараты соматропина по своей исходной форме можно условно разделить на два вида – сухие и жидкие.

Сухие имеют форму порошка лиофилизата. Для того, чтобы принять такой препарат, сначала нужно приготовить раствор. Как растворитель применяется вода для инъекций в определенном количестве. Например, на флакон с порошком Джинтропина по инструкции добавляется 1 мл растворителя.

Изначально жидкую форму имеют препараты Омнитроп, Нордитропин, Растан и другие. Это уже готовые растворы для подкожного введения. Производители помещают их в стеклянные картриджи, совместимые с мультидозовыми шприц-ручками. Такой формат очень удобен для применения в полевых условиях, так как не нужно набирать и отмерять в шприц раствор из пузырька. Достаточно установить на шприц-ручку новую иглу, выбрать необходимую дозу и поставить подкожную инъекцию.

Смотреть на фото, как выглядит шприц-ручка «Нордитропин».
Картриджи «Нордитропина» всегда идут в шприц-ручке. Количество препарата в картридже, его чистота и прозрачность легко контролируются через прозрачную стенку емкости.

Сложности расчета дозировок

Научиться пользоваться шприц-ручкой очень просто, а вот переход, к примеру, с Джинтропина на Нордитропин для неопытного человека может получиться сложным. Первая и главная проблема – пересчёт дозировки. В случае с Джинтропином количество действующего вещества измеряется в ME, а с Нордитропином – в миллиграммах.

И возникает вопрос: если я принимал по 4 ME Джинтропина в сутки, то сколько мне нужно принимать Нордитропина, чтобы дозировка соматропина осталась прежней?

На деле в решении этого вопроса особой сложности нет, если посмотреть инструкцию к Джинтропину. Один ME содержит 0,33 мг действующего вещества. Если вы принимали в сутки 4 ME «Джина», то после перехода вам нужно принимать 1,33 мг «Нордитропина».

Консультация по теме

В конструкции штатной шприц-ручки предусмотрен простой и понятый механизм дозирования препарата. Однако в случае с «Нордитропином» нужно учитывать, что этот препарат выпускается в трех вариантах, отличающихся концентрацией основного вещества. При этом сами картриджи выглядят одинаково и содержат они равное количество раствора – 1,5 мл. А это значит, что, набрав одинаковое количество жидкости из этих трех картриджей, вы получите три разные дозы соматропина. Чтобы потребитель препарата не путался при расчете дозировок, «Нордитропин» поставляется в картриджах, помещенных в шприц-ручку. У ручек с разными картриджами предусмотрен соответствующий автоматический механизм отсчета раствора.

Но это «Нордитропин». Другое дело – «Омнитроп». Он доступен в картриджах по 1,5 мл раствора. Количество соматропина в нем стандартное – 10 мг. Совместимая оригинальная шприц-ручка Omnitrop Pen 10 докупается отдельно. Или вместо нее можно использовать инсулиновый шприц.

Какую шприц-ручку нужно покупать к препарату Омнитроп.
«Омнитроп» продается в картриджах на 5 или 10 мг. Количество раствора у них одинаковое, а концентрация отличается. В первом случае 1 мл раствора содержит 3,3 мг, а во втором – 6,7 мг. Шприц-ручка должна соответствовать картриджу: Pen 5 или Pen 10.

О том, как пользоваться шприц-ручкой Omnitrop Pen 10, как рассчитывать и устанавливать дозировку, подробно написано в инструкции к девайсу. Поэтому здесь данные вопросы обсуждать нет смыла. Тем более, что есть другая – более насущная и интересная задачка. О ней речь пойдет ниже.

Можно ли ставить инъекции «Омнитропа» без шприц-ручки?

Очень часто инъекции «Растана» и «Омнитропа» спортсмены ставят себе обычным инсулиновым шприцем. Отказ от шприц-ручек продиктован банальной экономией. Проблема состоит в том, что каждый раз, готовя шприц-ручку к использованию, нужно выгонять воздух из иглы.  Шприц-ручка так устроена, что в процессе выдавливания воздуха проливается избыточное количество препарата. А «Растан» и «Омнитроп» стоят дорого. Далее мы будем обсуждать проблему выбора дозировок на примере «Омнитропа».

Конструкция картриджа «Омнитропа» позволяет делать забор раствора обычным шприцем – методом прокола резиновой пробки. Однако возникает вопрос, как отмерить и набрать в шприц необходимое количество раствора?

Консультация по теме

К примеру, картридже «Омнитропа», что на фото, содержится полтора миллилитра раствора, содержащего 10 мг соматропина, что равняется 30МЕ. Делим 10 на 30 и получаем, что 1ME = 0,33 мг. Эта величина поможет вам конвертировать миллиграммы в ME и наоборот ME в миллиграммы, если это необходимо.

Так как классический инсулиновый шприц имеет 100 делений, нам нужно выяснить, сколько действующего вещества приходится на 1 деление. Так как бычный инсулиновый шприц вмещает максимум 1 мл раствора, а в 1 мл «Омнитропа» содержится 6,7 мг соматропина, то делим 6,7 на 100 и получаем – 0,067 мг. Базовая расчетная величина у нас есть, и с ее помощью вы запросто высчитаете, количество раствора для забора.

Инсулиновый шприц лучше всего подходит для инъекций гормона роста.
Инсулиновый шприц имеет шкалу в 100 делений. Он позволяет отмерять раствор с высокой точностью и выдавливать воздух из иглы с минимальной потерей препарата.

Например, вам нужно поставить инъекцию на 4 ME. Переводим 4 ME в миллиграммы: умножаем 4 на 0,33 и получаем 1,32 мг. Теперь делим дозу в 1,32 мг на количество вещества в 1 делении шприца, то есть на 0,067 мг. Получаем количество делений шприца – 20. Расчет окончен.

Это с виду кажется, что сложно, а на деле – разобравшись однажды, будешь считать играючи даже без калькулятора.

Шприц-ручка или инсулиновый шприц? Что выбрать новичку?

Некоторые опытные спортсмены считают инсулиновые шприцы более практичным и удобным инструментом для постановки инъекций «Омнитропа» и «Растана». Скорее всего, это вопрос личных предпочтений, имеющегося опыта и привычек. Стеклянный картридж, ставленный в ручку, лучше защищен от повреждений. Для постоянного ношения в кармане или в сумке, шприц-ручка подходит лучше. К тому же ставить шприц-ручкой инъекции в общественных местах гораздо проще, потому что этот инструмент меньше обращает на себя внимание окружающих, в отличие от обычного шприца. Но это, скорее нюансы. У шприцов есть свои явные преимущества, и главное – они не выбрасывают драгоценный препарат на воздух. В остальном же: и ручка, и инсулиновый шприц – оба эти решения верные.

Консультация по теме